к приказу от 14.02.2014 г.  № 198

Положение  о внешнем виде учащихся

1.Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с  Требованиями к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего  образования в государственных общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры и муниципальных общеобразовательных организациях муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12  июля 2013 года № 261-п),  с учетом мнения совета обучающихся (протокол от 16.01.2014г.  № 1), родителей (законных представителей) обучающихся (протоколы родительских собраний),   Управляющего совета школы (протокол от 13.02.2014г. № 1).

2.Цели и задачи.

Требования к одежде обучающихся устанавливаются в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного  различия между обучающимися, обеспечения обучающихся удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни.

Задачи:

-формирование корпоративного имиджа обучающихся;

-создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.

3. Требования к одежде обучающихся

Настоящие требования распространяются на обучающихся 1-11 классов.

1. Одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

2. В школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

2.1. Повседневная одежда.

2.2. Парадная школьная одежда.

2.3. Спортивная школьная одежда.

3. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

3.1. Для мальчиков и юношей – брюки классического кроя, пиджак или жилет темно-серого цвета с нашивкой эмблемы школы; светлая однотонная сорочка; аксессуары (галстук, поясной ремень).

3.2. Для девочек и девушек – жакет, жилет, пиджак с нашивкой эмблемы школы, брюки, юбка или сарафан, платье классического кроя темно-серого цвета, светлая непрозрачная блузка (длиной ниже талии); (рекомендуемая длина юбки: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

3.3. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров, сочетающейся цветовой гаммы.

4. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий:

4.1. Для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой сорочки.

4.2. Для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой непрозрачной блузки (длиной ниже талии).

5. Спортивная школьная одежда обучающихся состоит из футболки, спортивных трусов (шорт) или спортивных брюк, спортивного костюма, кед, чешек или кроссовок.

5.1Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

6. Обучающимся запрещается ношение в школе:

6.1 Брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

6.2. Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой.

6.3.   Головных уборов в помещениях.

6.4. Пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см).

Настоящее положение утверждено с учетом мнения совета обучающихся МБОУ «Нижнесортымская СОШ» (протокол от 15 мая 2014 года № 2), совета родителей (протокол от 20.06.2014 года № 2).