лагеря с дневным пребыванием детей

при МБОУ «Нижнесортымская СОШ»

«ЮГРА – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ»

Лагерь – одна из эффективных форм деятельности детей, которая играет важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Удовлетворение потребностей в новизне впечатлений, творческая самореализация, общение, труд, познание, культура, искусство, игра - есть воспитательная ценность, которая состоит в том, что создает условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников.

Программа направлена на изучение территории, на которой мы живем и на формирование уважительного отношения к традициям коренных народов Севера, ее культурному, историческому и природному наследию, формирования патриотических чувств, развития познавательных и творческих способностей детей, чувства гордости за свой край.

Формы работы разработаны с учетом возрастных особенностей детей и подростков.

1. Цель и задачи реализуемой программы

Цель программы: создание условий для изучения культуры, традиций народов ханты  и овладение способами изготовления предметов быта.

Задачи:

- развитие чувства гордости за регион, в котором они живут;

- включение в созидательную деятельность на благо округа уже сегодня.

1. Содержание программы

Программа «ЮГРА – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ» представлена в виде 5 профильных отрядов, которые работают каждый по своей программе, объединенных общим направлением работы: гражданско-патриотическим воспитанием.

1. Модуль «Фантызия» (художественно - эстетическое ИЗО).
  2. Модуль «Шахматное королевство» (спортивное /шахматы)
  3. Модуль «Хантыйские забавы» (спортивно - оздоровительное)
  4. Модуль «Волшебный сундучок» (художественно -эстетическое/ДПИ
  5. Модуль «Доброе сердце» (волонтерская деятельность)