МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СУРГУТСКИЙ РАЙОН

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

«НИЖНЕСОРТЫМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ПРИКАЗ

01 сентября  2018г.                                                                                                       № 732

О  мерах по предупреждению суицидального поведения

среди несовершеннолетних на 2018-2019 учебный год.

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», постановления правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.09.2013   № 359-п «О Порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации», приказа Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.03.2011 № 225 «Об утверждении примерной многоуровневой модели суицидальной превенции (профилактики) на уровне отдельного образовательного учреждения», статьи 14 Федерального закона РФ № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федерального закона от 24.06.1999 № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Административного кодекса РФ (ст.164 «О правах и обязанностях родителей»), Конвенции ООН о правах ребенка (ст.6,8,16,27.28,29,30), руководствуясь приказом департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района от 28.02.2017 года № 151 «О дополнительных мерах по предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних»

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Утвердить:

1.1. План мероприятий по профилактике суицида и суицидальных попыток среди несовершеннолетних на 2018- 2019 гг. (приложение 1).

1.2. Мониторинг аккаунтов обучающихся  (приложение 2).

1.3. Алгоритм действий в случае выявления несовершеннолетних в группах суицидальной направленности  (приложение 3).

1.4. План работы по психологическому сопровождению к государственной итоговой аттестации 2018-2019 уч. год (приложение 4).

1. Обеспечить психолого-педагогические условия реализации основных образовательных программ начального, основного и среднего общего образования.
  2. Назначить ответственной за организацию по обеспечению профилактической работы суицидального поведения обучающихся Билль С.Ф., заместителя директора.
  3. Социальным педагогам: Башаровой Г.Р., Фаткуллиной Г.М., Фазыловой Э.И.., педагогам-психологам: Кабановой Е.Н., Марьяненко О.В., Короп В.Н.., Сарваровой Э.Р., Фахрутдиновой З.З. проводить поиск участников групп смерти.
  4. Классным руководителям:

5.1.руководствоваться в работе мониторингом аккаунтов обучающихся

(приложение 2).

5.2. В случае выявления случаев суицидального поведения незамедлительно направлять информацию директору, в случае отсутствия директора, сообщать дежурному администратору (заместителю директора), который направляет информацию в департамент образования и молодежной политики Сургутского района, в комиссию по делам несовершеннолетних. (приложение 4,5).

1. Заместителю директора Билль С.Ф., довести данную информацию на совещании при директоре 11.09.2018 года.
  2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой

Директор  школы                                                                       Е.Н.Урманшина

С приказом ознакомлены:

_______________С.Ф.Билль