Вопросы по питанию в школе

Ответственный за организацию питания в школе:

Билль Светлана Федоровна, заместитель директора

Задать вопрос ответственному за организацию питания можно на адрес электронной почты или по телефону:

тел.: 83463876147

e-mail: sveta.bill.00@mail.ru

1. Вопрос: Подскажите, где можно ознакомиться с ежедневным меню учащихся начальной школы? И можно ли посетить столовую школы родителям?

Галина Александровна, родитель 4б класса.

Ответ: на главной странице официального сайта есть раздел «Ежедневное меню», где ежедневно публикуется меню и фото блюд. В связи с неблагополучной обстановкой все посещения школы родителями запрещены.  У  родителей есть возможность  ежедневно знакомиться с меню и фото блюд на сайте школы.  В разделе «Организация питания» на официальном сайте школы размещены все нормативные акты, регламентирующие организацию питания в школе.

1. Вопрос: Какие документы необходимо предоставить, для постановки учащегося на льготную категорию?

Екатерина, родитель 4в класса

Ответ: Для постановки на льготное питание необходимо написать заявление на имя директора школы (можно через электронную почту), через классного руководителя и предоставить следующие документы:

Документы на опекаемых:

1. постановление на опекуна
  2. копия паспорта опекуна
  3. копия свидетельства о рождении ребенка
  4. домашний адрес
  5. номер телефона
  6. место работы
  7. СНИЛС и ИНН (копии)
  8. справка с Управления опеки Сургутского района

Документы для малоимущих:

1. Справка о выплатах социального пособия.
  2. Заявление от родителей о постановке ребенка на льготное питание.

Документы для многодетных:

1. Копия удостоверения многодетной семьи
  2. Заявление от родителей о постановке ребенка на льготное питание.

Льгота действует до достижения18 летнего возраста одного из детей.

1. Вопрос: Кто контролирует качество школьного питания?

Валерия, родитель 9г класса

Ответ: Каждый организатор питания (в нашей школе это Сургутское территориальное потребительское общество) осуществляет производственный контроль «на вводе»: сырье сдают и в лабораторию, и в Роспотребнадзор. На двухнедельное меню у каждого организатора питания есть экспертиза, согласованная с органами Роспотребнадзора. Так же в школе ежедневно  снимаются пробы готовых блюд, членами бракеражной комиссии, в которую входят работники школы, медицинский работник, работник пищеблока. Раз в неделю  проверяется организация питания  в школе членами мобильной группы, в которую входят работники школы и родители. В связи с эпидемиологической обстановкой, родители в школу не допускаются, у родителей есть возможность познакомиться с организацией питания на школьном сайте.

1. Вопрос: Зачем вместо свежих овощей давать детям соленые огурцы?

Вадим Сайфутдинов, родитель 1а класса

Ответ: Меню составляется с учетом сезонности: например, свежую морковь можно использовать только до марта, а в апреле-мае овощи идут только в салат. То же самое касается огурцов: в зимний период используются соленые. Санитарными правилами запрещено использовать консервированные огурцы с уксусом — можно с аскорбиновой кислотой, с другим консервантом.

5. Вопрос: Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Елена, родитель 1г класса

Ответ: Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

1. Связаться с ответственным по организации питания в ОУ
  2. предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;
  3. написать заявление о предоставлении диетического питания;
  4. совместно с поставщиком питания обсудить меню для вашего ребенка.