МБОУ "Нижнесортымская СОШ" в третий раз приняла участие  в Международной Акции "Читаем детям о войне" В целях воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В акции приняло 1435 учеников и учителей нашей школы.

Учащимися 1-х классов (163 ученика) было прочитано произведение Анатолия Митяева "Отпуск на четыре часа", дети нарисовали рисунки "Деревня Яблонцы до  и после войны", своими руками они изготовили "Письмо-треугольник", и каждый из них написал письмо солдату. Учащиеся 2-х классов (217 учеников) прочитали произведение Радия Погодина "Послевоенный суп" -прошли викторина,  конкурс рисунков "Нарисуй предложение"; показали сценки; подготовили ребусы на основе произведения. Ученики 3-х классов (209 человек) прочитали произведение Льва Кассиля "Держись, капитан!" ребята составили сами викторины; подготовили театрализованные сценки; дети составили кроссворды на основании произведения, также нарисовали рисунки. Учащиеся 4-х классов (150 человек) прочитали произведение Константина Симонова "Свеча", на его основе проследили  географию войны, необходимо было узнать, где происходили события, описанные в рассказе, узнать кто герои рассказа и откуда они.

Ребята средней и старшей школы также приняли участие (696 учеников). Они не только читали произведения  о ВОВ, но и подготовили презентации, выставку агитационных плакатов, сообщения  об ученых: физиках, химиках, математиках, конструкторах, инженерах участниках Великой Отечественной войны.

Читая детям о войне, мы будем всегда помнить, гордится и знать какой ценой была достигнута ПОБЕДА! ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ....