Сегодня, ЕДИ́НЫЙ ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ ЭКЗА́МЕН (ЕГЭ) — особая форма выпускного экзамена в российских школах, результаты которого засчитываются как вступительные испытания в вузы и ссузы. C 2009 года этот экзамен обязателен по всей России.

ЕГЭ вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и зачастую в глаза не видели экзаменационные варианты. Для того, чтобы унять волнение взрослых, По инициативе министерства просвещения России и при поддержке правительства, местных органов самоуправления и благотворительных организаций проходит всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по всем регионам РФ.

При проведении Акции законные представители (родители) и родительская общественность будут иметь возможность сдать ЕГЭ по русскому языку и ознакомиться со всеми этапами экзамена — процедуру от рамки металлоискателя при входе в пункт проведения экзамена, процедуры распечатки экзаменационных материалов, заполнения бланков,  до получения результатов выполненной работы, составленной из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ.

Как сообщают организаторы, мамы и папы выпускников школ смогут прочувствовать на себе всю процедуру регистрации и процесса сдачи государственных экзаменов, а также получат возможность увидеть реальные результаты по пройденному тесту.

Целью данного мероприятия, в первую очередь, стали сами родители, так как, по их мнению, система оценки на ЕГЭ является несовершенной. Для того чтобы убедить всех желающих в профессиональном оценивании и показать всю суть процесса, и была запланирована данная акция.

Стать непосредственным участником мероприятия можно после подачи заявления до 15 февраля 2019 года в МБОУ «Нижнесортымская СОШ». Все, кто стал участником акции, будут проинформированы о дате и времени проведения экзамена, а также по порядку прохождения и проверке результатов.

19 февраля 2019 года в 16.00 будет проведена Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Местом проведения Всероссийской акции в п. Нижнесортымский определена МБОУ «Нижнесортымская СОШ» (п. Нижнесортымский, ул. Северная, 34)

Участники акции смогут побывать на месте выпускников и пройти всю процедуру ЕГЭ: увидеть технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения экзамена и процедуру окончания и упаковки экзаменационных материалов участников, познакомиться с заданиями контрольных измерительных материалов, задать вопросы организаторам в аудитории и руководителю пункта проведения экзамена.

Участникам акции будут предложены варианты заданий ЕГЭ по русскому языку, состоящие из 2 частей.

«Акция призвана показать всем взрослым, что процедура ЕГЭ – максимально объективная, максимально прозрачная, и все задания соответствуют школьной программе», – сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Всероссийская акция “Единый день сдачи ЕГЭ родителями” прошла в 50 субъектах Российской Федерации в феврале 2018 года.

Стартовала акция 20 февраля в Симферополе в школе номер два. Вместе с родителями ЕГЭ по русскому языку сдавал заместитель главы Министерства образования и науки – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Вся процедура ЕГЭ для родителей полностью соответствовала регламенту проведения реального ЕГЭ. В специально отведенном месте родители оставили свои вещи и сотовые телефоны, прошли досмотр металлоискателем. Перед тем, как пройти в аудиторию, родители собрались для небольшой беседы, в ходе которой руководитель ППЭ кратко рассказала о порядке проведения ЕГЭ в ППЭ.

В аудитории поведения ЕГЭ родители заняли место в соответствии с протоколом рассадки и прослушали инструктаж. Когда они получили экзаменационные материалы, распечатанные в их присутствии, они углубились в содержание заданий и по-настоящему включились в их выполнение.

Организаторов акции приятно удивили не только интерес, который родители проявили к акции, но серьезность и внимательность, с которой родители выполняли задания.

«Участвовать в ЕГЭ не страшно, – сказали родители после завершения экзамена, – но совсем непросто».

Мы думаем, что  опыт участия в ЕГЭ будет полезен родителям и поможет иначе посмотреть на подготовку своих детей к экзаменам.

На мероприятии подобного характера можно было увидеть:

• Процедуру регистрации участников, распределения по аудиториям.
  • Оценить все достоинства и недоставки рабочего места экзаменующегося.
  • Что собой представляет КИМ ЕГЭ 2018 по русскому языку.
  • Какие мероприятия проводятся для подтверждения и контроля выполнения работы.