На зимних каникулах в соответствии с планом мероприятий по взаимному сотрудничеству в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в рамках конкурса «Рождественский вертеп» в МБОУ «Нижнесортымская СОШ» был проведён ряд мероприятий: уроки творчества по изготовлению игрушек, украшений к празднованию великого праздника Рождества Христова, конкурс рисунков, классные часы по теме «Зимние праздники в России: традиции и обычаи». Учащиеся 3-4 классов посетили мастер-класс, организованный работниками Лянторского музея «Мастерская Деда Мороза», на котором изготовили красивых снеговиков.

Во втором этапе, который проводился совместно с православным храмом, приняли участие учащиеся 3 классов. 03.01 - игры на свежем воздухе «День валенка» на территории храма. 04.01. - «Зимние забавы» на свежем воздухе, которые очень понравились как учащимся, так и родителям. В этот же день проведен мастер-класс «Рождественский вертеп», на котором дети и родители с удовольствием изготовили снеговичков из подручных средств (носочки, рис, нитки, пуговички). 09.01 в храме прошёл литературный час поэзии «Чудо, чудо, Рождество».

Заключительными мероприятиями 10.01 явились образовательная экскурсия в православный храм «Рождественская история» и викторина «Вифлеемская звезда».