Инициаторами данного проекта выступили педагоги МБОУ «Нижнесортымская СОШ», которые видят насущную потребность в повышении своего профессионального уровня в области объективной оценки учебных достижений обучающихся. Партнерское сотрудничество с кафедрой лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта позволило определить содержание проекта, в разработке которого приняли участие кандидат педагогических наук, доцент Ольга Алексеевна Симонова и кандидат филологических наук, доцент Лариса Алексеевна Сычугова.

С декабря 2018г. по май 2019г. учителя иностранных языков Сургутского района будут обучаться на научно-практических семинарах, изучая теоретические и практические аспекты в области тестирования и оценки учебных достижений субъектов образовательного процесса, инновационные технологии качественной подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку.

В субботу, 22 декабря коллектив МБОУ «Нижнесортымская СОШ» во главе с директором Еленой Николаевной Урманшиной и ее заместителем Светланой Михайловной Нагорной организовали проведение первого научно-практического семинара по теме «Оценка письменных и устно-речевых умений учащихся по контрольно-измерительным материалам ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку», в котором приняли участие педагоги:  Г.Н. Артюхова (МБОУ «Лянторская СОШ №4»), Е.В. Борисова и И.И. Алтынбаева (МБОУ «Лянторская СОШ №7»),  Р.В. Малеева (МБОУ «Лянторская СОШ №3»), Е.Н. Тарас (МБОУ «Белоярская СОШ №1», Е.Ю. Хахалева (МБОУ «Белоярская СОШ №3), В.Б. Садретдинова ( МБОУ «Ляминская СОШ»), учителя МБОУ «Нижнесортымская СОШ: З.С. Альмухамедова, В. И. Каменев, А.В. Никитина, Т.В. Камкина, С.В. Смирнова, М.А. Негметжанова, С.В. Фром, Л.В. Бикбулатова, З.А. Чобанян.

Представители Сургутского государственного университета приняли самое активное участие в проведении семинара. О.А. Симонова выступила с докладом на английском языке «Оценочная грамотность: кому она нужна?». Л.А. Сычугова, как председатель экзаменационных комиссий по ОГЭ и ЕГЭ (английский язык) в ХМАО-Югре дала практические рекомендации по оцениванию экзаменационного задания в разделе «Письмо». Мария Стяжкина, студентка 3 курса СурГУ, возглавляющая Студенческий Совет ИГОиС, рассказала учащимся жизни студентов и учебе по направлению «Лингвистика».

В ходе семинара учителя английского языка МБОУ «Нижнесортымская СОШ» провели интересные мастер-классы: «Стратегии подготовки учащихся к выполнению задания №2 «Чтение» в ОГЭ и ЕГЭ» (педагоги В. И. Каменев, А.В. Никитина, Т.В. Камкина); «Стратегии подготовки учащихся к выполнению задания №3 «Лексика грамматика» в ОГЭ и ЕГЭ» (педагоги С.В. Смирнова, М.А. Негметжанова); «Стратегии подготовки учащихся к выполнению задания №4 «Письмо» ОГЭ и ЕГЭ» (педагоги З.С. Альмухамедова, З.А. Чобанян). Самым эмоциональным событием семинара стал «Телекоммуникационный мастер-класс» с носителем языка Тимом Нельсоном по Skype, преподавателем английской школы города Сургута. В ходе работы он проверил устно-речевые умения выпускников 9,11 классов  и дал ценные рекомендации по улучшению уровня владения английским зыком.

Следующий этап проекта – вебинар  по подготовке  выпускников к сдаче ЕГЭ  «Как правильно писать эссе» будет проведен в феврале 2019 года.