Итоговое собеседование по литературе

Билет №1
1. Нравственные проблемы в пьесах А.Н.Островского (на примере одного произведения).
2. Стихотворения поэтов 19 века о любви (на усмотрение обучающегося). Чтение наизусть одного из стихотворений.

Билет №2
1. Образ Базарова в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
2. Тема Родины и природы в лирике поэтов 19 века (на примере 2-3 стихотворений). Чтение наизусть одного из стихотворений.

Билет №3
1. Проблематика романа И.А.Гончарова «Обломов».
2. Роль пейзажа в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Чтение отрывка из романа наизусть.

Билет №4

1. Роль А.Н.Островского в становлении русского театра. Драма «Гроза». Система персонажей, символика имён и фамилий. «Тёмное царство» в изображении А.Н.Островского. Критики о характере Катерины.
2. Стихотворения Ф.И.Тютчева о любви. Чтение наизусть одного из стихотворений.

Билет №5
1. Души «мертвые» и «живые» в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души».
2. Человек и природа в лирике А.А.Фета. Чтение наизусть одного из стихотворений.

Билет №6
2. Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание. Роль персонажей-«двойников» в раскрытии характера героя.
2. «Мысль народная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Билет №7
1. Как понимают счастье герои и автор поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»
2. Роман «Отцы и дети» И.С.Тургенева: социальный, философский и гуманистический аспекты. Конфликт романа.

Билет №8
1. Гуманизм романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
2. Тема поэта и поэзии в лирике Н.А.Некрасова.

Билет №9
1. Эстетическая полемика о назначении литературы, проблема «искусства для искусства». Творчество А.А.Фета как представителя поэзии «чистого искусства». Наизусть стихотворение поэта.
2. Петербург Достоевского в романе «Преступление и наказание».

Билет №10

1. Тема семьи в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».
    2. Философская лирика Ф.И.Тютчева. Чтение наизусть одного из стихотворений.

Билет № 11

1.Нравственно-философский смысл романа И.А. Гончарова «Обломов». Полнота и сложность характера главного героя. Роль художественной детали в раскрытии образов героев.

2.Общая характеристика творчества Н.А.Некрасова. Мотивы гражданской лирики.

Билет № 12

1. Проблема счастья в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
  2. Наташа Ростова – любимая героиня Л.Н. Толстого.

Билет № 13

1. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Конфликт Базарова и братьев Кирсановых.
  2. Женские образы в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» (Н. Ростова, М. Болконская, Э. Курагина).

Билет № 14

1. Образ Катерины из пьесы Островского Н.А «Гроза» в критике.
  2. Н.А. Некрасов. Образы народных заступников в поэме «Кому на Руси жить хорошо»

Билет № 15

1. Проблематика романа «Война и мир». Л.Н.Толстого. Смысл названия. Черты романа эпопеи.
  2. Н.А. Некрасов: жизнь, творчество, судьба. Судьба народа как предмет лирических переживаний поэта.

Билет № 16

1. «Невский проспект» Н.В. Гоголя.
  2. Духовные искания Пьера Безухова (по роману Л. Толстого «Война и мир»)

Билет № 17

1. Л.Н.Толстой «Война и мир». Духовные искания Андрея Болконского.
  2. Н.А.Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»: замысел, история создания, композиция поэмы.

Билет № 18

1. Л.Н.Толстой. «Война и мир». Смысл противопоставления Кутузова и Наполеона.
  2. Тема «униженных и оскорблённых» на страницах романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание.

Билет № 19

1. «Мысль народная» в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».
  2. Художественный мир русского романа. И. А. Гончаров «Обломов»: «лишний человек».

Билет №20

1. Личность И. С. Тургенева. Основные черты художественного мира романа «Отцы и дети».
  2. Теория Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».