1.Запомните - пиротехника детям не игрушка!

При неумелом обращении с петардами и фейерверками, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.

2.Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
        Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

3.Не оставляйте детей одних дома!

Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

4.Украшайте елку, соблюдая правила:

- ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;

- для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;

- ветки и верхушка елки не должны касаться стен и домашних вещей;

- не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;

запрещается:

-украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги;

-зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками в доме.

ПОМНИТЕ!
Безопасность детей — обязанность их родителей.

! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер телефона родителей.

! Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!